回建中选张家口市委书记 新一届市委常委名单、简历

河北新闻网3月23日讯(记者高振发)今天 下战书 ,中国共产党张家口市第十一届委员会举行第一次全体会议。回建中选 市委书记,武卫东、刘宝岐中选 市委副书记,推举 回建、武卫东、刘宝岐、李雪荣、郭英、陈佩鸿、李兵、王彪、李莉、张春生为市委常委

回 建

回 建,男,回族,1961年5月出生,河北沧县人,1982年12月加入中国共产党,1981年1月参加工作,中央民族大学中国少数民族经济专业毕业,在职研讨 生学历,法学博士学位。

现任市委书记。

1978.09--1981.01 河北师范大学沧州区域 师范专科班化学专业学习

1981.01--1983.04 沧县大褚村中学教师,县农业中学教师、团委书记

1983.04--1985.07 沧县政协办公室资料员

1985.07--1988.09 沧县杜林镇党委副书记、镇长

1988.09--1988.12 共青团沧州市委干部

1988.12--1991.05 沧州市民委民族科科长

1991.05--1993.03 共青团沧州市委副书记、党组成员,市青联主席

1993.03--1995.01 共青团沧州市委书记、党组书记

1995.01--1996.03 孟村回族自治县委副书记(正县级)

1996.03--1998.02 孟村回族自治县委副书记、县长(1994.09--1997.06在河北工业大学函授工业外贸专业学习)

1998.02--1999.08 河间市委副书记、市长(1996.09--1998.07在河北大学世界经济专业研讨 生课程进修班学习)

1999.08--2001.06 河间市委书记(1997.10--1999.10在天津财经学院国际交易 学专业研讨 生课程进修班学习)

2001.06--2001.07 孟村回族自治县委书记

2001.07--2003.03 沧州市委常委,孟村回族自治县委书记

2003.03--2006.09 唐山市委常委、宣传部部长(其间:2003.09--2006.07在省委党校在职研讨 生班经济管理专业学习)

2006.09--2009.06 唐山市委常委、组织部部长(2005.09--2008.06在中央民族大学中国少数民族经济专业学习,获法学博士学位)

2009.06--2009.07 邯郸市委副书记 2009.07--2011.08 邯郸市委副书记、市委党校校长(其间:2011.01--2011.08掌管 市委政法委工作)

2011.08--2013.02 邯郸市委副书记、统战部部长、市委党校校长,市社会主义学院院长

2013.02--2013.04 邯郸市委副书记,市政府代市长、党组书记,市委统战部部长

2013.04--2014.11 邯郸市委副书记,市政府市长、党组书记

2014.11--2017.02 省委组织部常务副部长,省委干部查核 领导小组办公室主任(2015.10--2016.02任中央巡视组第十二组副组长)

2017.02--        张家口市委书记

九届省委委员,省十二届人大常委,省十届政协委员

武卫东

武卫东,男,汉族,1969年10月出生,河北平山人,1991年10月加入中国共产党,1989年8月参加工作,中央党校在职研讨 生班经济学专业毕业,中央党校在职研讨 生学历,河北科技大学管理学学士学位。

现任市委副书记,市政府市长、党组书记,市冬奥办(世锦办)主任、党组书记。

1987.09--1989.08 邢台师范专科校园 中文系学习

1989.08--1992.04 平山中学教师

1992.04--1992.07 共青团石家庄地委协助工作

1992.07--1993.06 石家庄区域 教委办公室科员

1993.06--1993.11 石家庄市教委办公室科员

1993.11--1996.01 石家庄市教委直属单位团委副书记(1993.08--1995.12在中央党校函授学院经济管理专业学习)

1996.01--1997.03 共青团石家庄市委副书记

1997.03--1999.04 共青团石家庄市委副书记、党组成员

1999.04--2001.02 共青团石家庄市委副书记、党组副书记

2001.02--2004.02 共青团石家庄市委书记、党组书记(1999.09--2001.12在河北科技大学经济管理学院工商管理专业学习,获管理学学士学位;1999.09--2002.07在中央党校在职研讨 生班经济学专业学习)

2004.02--2004.03 石家庄市裕华区委副书记、代区长

2004.03--2005.05 石家庄市裕华区委副书记、区长

2005.05--2007.06 石家庄市裕华区委书记

2007.06--2013.04 邯郸市政府副市长、党组成员

2013.04--2013.07 邯郸市委常委,市政府副市长、党组副书记

2013.07--2013.08 张家口市委常委

2013.08--2013.10 市委常委,市政府常务副市长、党组副书记

2013.10--2016.10 市委常委,市政府常务副市长、党组副书记,市委党校校务委员、市行政学院院长

2016.10--2016.11 市委副书记,市政府代市长、党组书记,市委党校校务委员、市行政学院院长

2016.11--2016.12 市委副书记,市政府市长、党组书记,市委党校校务委员、市行政学院院长

2016.12--2017.01 市委副书记,市政府市长、党组书记,市冬奥办(世锦办)主任、党组书记,市委党校校务委员、市行政学院院长

2017.01--        市委副书记,市政府市长、党组书记,市冬奥办(世锦办)主任、党组书记

九届省委委员

刘宝岐